В Госдепе выразили обеспокоенность из-за ситуации относительно Украины

Соединенные Штаты по-прежнему обеспокоены ситуацией относительно Украины и со стороны Вашингтона прикладываются все усилия для мирного решения кризиса, «напрасно спровоцированного Москвой».

В Госдепе выразили обеспокоенность из-за ситуации относительно Украины

Спикер Госдепа Нед Прайс. Фото: 24 канал

С таким заявлением вчера на брифинге выступил пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс. Он отметил, что деэскалация со стороны России не наблюдается. 

По словам дипломата, в последние недели число российских сил на границе не только не уменьшилось, а постоянно растет. Причем они занимают все новые боевые позиции, из-за чего Вашингтон глубоко обеспокоен.

В отдельности Прайс пояснил, что российские медиа и официальные чиновники постоянно распространяли множество неправдивых историй, чтобы затем в любой момент сделать их поводом для вторжения. 

Кроме того, Белый дом обеспокоен заявлением Москвы о том, что на Донбассе наблюдается «геноцид». Однако ни у одного из таких заявлений нет оснований, что, впрочем, не останавливает россиян от распространения неправдивой информации о многочисленных захоронениях мирного населения, убитого, как заявляют в РФ, украинскими военными. Прайс отметил, что подобную «ложную риторику» Россия пытается использовать как предлог для начала вторжения в Украину. 

zoom-images