В Госдепе США вновь заговорили о вторжении России в Украину

Российская Федерация может вторгнуться в Украину на протяжении ближайшей недели, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. 

В Госдепе США вновь заговорили о вторжении России в Украину

Глава Госдепа США Энтони Блинкен. Фото: УНН

Во время вчерашнего брифинга дипломат подчеркнул, что российский президент Владимир Путин сделал все, чтобы совершить акт агрессии в отношении Украины, включая скопление многотысячной армии в пограничных районах и проведение военных учений в Беларуси. 

«Мы считаем вполне возможным акт агрессии, который начинается на этой неделе, если смотреть на все, что происходит в дальнейшим размещением войск недалеко от украинской границы», — отметил Блинкен. 

В отдельности Энтони Блинкен прокомментировал приглашение Владимира Зеленского Джо Байдена посетить Киев в кратчайшие сроки. Глава Госдепартамента заявил, что американский президент сейчас крайне занят дипломатическими вопросами, перечислив при этом все последние контакты главы Белого дома на уровне дипломатии.  

Как уже сообщалось, вчера в российском Министерстве обороны сообщили о начале возвращения подразделений Южного и Западного военных округов с учений в места постоянного нахождения. Однако в МИД Украины не поверили подобным заявлениям российской стороны и отметили, что нужно дождаться реального отвода войск. 

zoom-images