В ЕС предупредили Россию о масштабных последствиях в случае вторжения в Украину

По завершении своего визита на Донбасс глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель выступил с заявлением о наращивании Россией войск вблизи украинской границы. 

В ЕС предупредили Россию о масштабных последствиях в случае вторжения в Украину

Жозеп Боррель. Фото: Polskieradiio

На вчерашнем брифинге политик предупредил Кремль, что результатом любой агрессии станет огромная цена и серьезные последствия. 

«Конфликт сейчас уже оказался на грани. Напряжение начало нарастать даже в плане безопасности в Европе. Российская сторона очень необычно занимается наращиванием войск и оружия в районе украинской границы», — отметил Боррель. Он добавил, что на первой встрече в Женеве президента США Джо Байдена и российского лидера Владимира Путина казалось, что они создают линии коммуникации, но в эти дни весь мир наблюдает, как Россия наращивает войска и выдвигает так называемые «гарантии безопасности». 

«Вопрос о безопасности Европы и Украины касается каждого. Именно поэтому мы сюда прибыли для того, чтобы подтвердить полную поддержку Евросоюзом территориальной целостности Украины и ее суверенитета. Наша цель здесь – совместная работа для деэскалации ситуации», — подчеркнул главный европейский дипломат. 

При этом он подчеркнул, что основная задача сейчас заключается в снятии напряжения касаемо Украины, а малейшая агрессия против нашей страны приведет к масштабным последствиям и огромной цене. 


zoom-images