В Германии рассказали, почему возникли проблемы со снабжением Украины оружием

Германия не сможет передать Украине столько вооружения, сколько необходимо. Это в первую очередь связано с дефицитом оружия и техники для собственных нужд ФРГ. Об этом заявила в беседе с журналистами ZDF министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

В Германии рассказали, почему возникли проблемы со снабжением Украины оружием

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Фото: Getty Images

Глава немецкого МИДа утверждает, что страна не отказывается от поставок вооружения в Украину вовсе, но они могут быть ограничены.

"В дальнейшем поставки могут стать непростым делом. Причина состоит в том, что наши собственные войска оснащены недостаточно. Мы в таком положении, когда есть полный дефицит своих запасов", - заявила Бербок.

Она утверждает, что после полномасштабного наступления России Германия специально производила оборудование для Украины. Вместе с тем анонсировала и новую передачу ВСУ систем ПВО Irris-T.

Анналена Бербок также признала, что у Германии ухудшились отношения со странами Балтии и Западной Европы, которым ФРГ обещала предоставить новое вооружение в обмен на то, что они передали Украине. Поставки тяжелого оружия в эти государства происходили "нерешительно", признала глава МИД.

zoom-images