"Первый шаг к бунту": в Офисе президента пояснили, зачем нужно отменять визы россиянам

Благодаря разговорам о потере виз россияне вернулись к осознанию войны и ответственности, что станет "первым шагом к бунту" в России.

”Первый шаг к бунту”: в Офисе президента пояснили, зачем нужно отменять визы россиянам

Шенгенская виза. Фото: 24 канал

Об этом советник главы Офиса президента Михаил Подоляк написал на своей странице в микроблоге Twitter.

"Для чего нужно вводить визовые ограничения для российских граждан? Шесть месяцев войны продемонстрировали, что они не обращают внимания на массовые убийства, разгромленные города, ядерный шантаж, Мариуполь или Бучу. Лишь разговоры о возможной потере виз смогли вернуть их к пониманию войны и ответственности. Это является первым шагом к бунту россиян", — утверждает Подоляк. 

Следует напомнить, что ранее в интервью изданию The Washington Post глава государства Владимир Зеленский призвал страны Запада прекратить выдачу виз всем путешественникам из РФ. По мнению президента, ранее введенные санкции в отношении России "слабые" по сравнению с закрытием границ для россиян иди полным запретом на закупку российских энергоресурсов.

С 5 августа латвийское посольство в России на неопределенное время приостановило прием заявок на оформление виз для россиян. В свою очередь Эстония закрыла свои границы для россиян с ранее выданными шенгенскими визами, оставив некоторые исключения. 

Тем временем, ранее в СМИ сообщалось о планах глав МИД стран - членов Евросоюза в конце августа обсудить вероятность введения визовіх ограничений для российских граждан в конце августа. Пока что не все страні согласны на такой шаг. В частности, канцлер Германии Олаф Шольц выразил точку зрения о том, что российские граждане не должны страдать от политики руководства своей страны.

zoom-images