"Нужен другой путь": Подоляк призвал Германию увеличить поставки оружия Украине

Украинская армия нуждается в как можно больших объемах новейшего вооружения. В Киеве рассчитывают, что в этом вопросе активно будет участвовать канцлер ФРГ Олаф Шольц.

”Нужен другой путь”: Подоляк призвал Германию увеличить поставки оружия Украине

Михаил Подоляк. Фото: УНИАН

Такое заявление в интервью Tagesspiegel озвучил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. 

Чиновник, сославшись на слова главы немецкого правительства, отметил, что тот хочет изменить отношения с Россией. 

"Германии нужно теперь пойти другим путем и понять, что на самом деле собой представляет Россия. Главный факт заключается в том, что нам нужно больше оружия", — сказал Подоляк. Также он добавил, что Украине нужна дальнобойная артиллерия и РСЗО, так как это позволит быстро уничтожать логистику и материально – технические склады оккупантов. Кроме того, Вооруженные силы должны иметь больше беспилотников. 

"Ранее Германия заявляла о готовности поставить нам системы ППО класса IRIS-T, поскольку это поможет усилить защиту украинских городов от нападения из воздуха. У нас их должно быть больше, чтобы обеспечить защиту Одессы, Харькова, Киева, Николаева и Днепра", — отметил Михаил Подоляк. 

По его словам, Украине нужна бронетехника в больших объемах, так как после вывода российских войск она поможет продвигаться на ранее подконтрольные врагу территории.

zoom-images