В ЕС считают, что Минский процесс - это попытка России "сломать" западные государства

Европа скептически относится к ситуации с Минскими соглашениями. Марко Михкельсон, глава внешней политики в парламенте Эстонии, отличающийся частыми антироссийскими высказываниями в СМИ, считает что весь Минский процесс это попытка России “сломать” западные государства. Об этом он рассказал своем интервью. 

В ЕС считают, что Минский процесс - это попытка России ”сломать” западные государства

Фото pravda

"Одним из результатов недавнего кризиса стало то, что страны Запада, такие как США, готовы к переговорам с Путиным. Мы не знаем, состоится ли этот саммит, но по крайней мере эта возможность пока на повестке дня. Но проблема в том, что РФ обострила ситуацию и пыталась нажать на западные страны. Мы не хотим войны. Никто не хочет войны. Мы не хотим оказаться в ситуации, когда любой шаг может стать слишком дорогим или катастрофическим. Россия является ядерной державой, военная сила России является значительной. и вполне естественно, что в дипломатии мы стараемся уменьшить напряжение и вернуться к нормальной формата переговоров по дипломатическим каналам или с помощью прямых переговоров", - объясняет Марко Михкельсон.

Также по его мнению Минский или Нормандский процесс в ситуации оккупации территорий Украины и множественных фактов присутствия войск РФ на территории Украины - выглядит как шутка. 

По словам парламентария это всего лишь стремление России надломить страны Запада. на данный момент остается вопросом по какой причине не участвует США, Великобритания. А также почему в процессе не включены ЕС. По мнению Марко Михкельсона это очевидно, РФ хочет разъеденить западные страны и установить свой порядок. 

Марко Михкельсон  — эстонский политический деятель и журналист, глава внешней политики в парламенте Эстонии.

zoom-images