В Бундестаге состоятся экстренные слушания по наращиванию российских войск вблизи Украины

В парламенте ФРГ (Бундестаге) сегодня, 9 декабря, будут проведены слушания. Их главной темой станет наращивание Россией войск вблизи украинских границ. 

В Бундестаге состоятся экстренные слушания по наращиванию российских войск вблизи Украины

Немецкий Бундестаг. Фото: DW

Об этом посол нашей страны Андрей Мельник сообщил на своей странице в Twitter

«9 декабря Бундестаг проведет пленарное заседание, на котором состоятся срочные парламентские слушания. Во время обсуждения Федеральное правительство озвучит свою позицию относительно скопления войск России вблизи украинской государственной границы. Рассчитываем, что Берлин выступит с мощным предупреждением в адрес режима Путина», — отметил дипломат. 

Как известно, вчера в Германии официально приняло присягу новое правительство во главе с Олафом Шольцем. Также 7 декабря в Комитете по зарубежной политике Палаты депутатов чешского парламента было принято постановление. В нем речь идет о поддержке Украины, а также осуждается эскалация Россией ситуации на границе. Также правительство Чехии призвали ввести новые санкции. В тот же день министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс выразил уверенность, что страны Запада должны послать РФ «четкий сигнал» с целью не допустить вторжения этой страны в Украину. Также обсуждается перспектива отключения РФ от системы SWIFT.

zoom-images