В Белом доме главным приоритетом назвали поставки Украине систем ПВО

Для властей Соединенных Штатов Америки одним из главных приоритетов остается поставка в Украину систем противовоздушной обороны.

В Белом доме главным приоритетом назвали поставки Украине систем ПВО

Представитель Белого дома Джон Кирби. Фото: 24 канал

Об этом на брифинге рассказал координатор Совета нацбезопасности при Белом доме Джон Кирби.

По его словам, официальный Вашингтон считает, что в дальнейших пакетах военной помощи Киеву основной аспект будет сделан именно на поставку дополнительных средств противовоздушной обороны. Также Белый дом особо отметил эффективную работу ранее переданных украинской стороне новейших систем ПВО Patriot.

"Нам хорошо известно, что приоритетная задача заключается в усилении системы противовоздушной обороны, а также какую высокую эффективность показали в Украине системы Patriot. В связи с этим на прошлой неделе Киев получил от нас новую партию ракет-перехватчиков. И я хочу заверить, что в дальнейшем мы намерены сохранить такие поставки в приоритете", - пояснил Кирби. 

Напомним, что 31 мая в Белом доме анонсировали новый пакет военной помощи украинской армии на сумму 300 миллионов долларов. По данным Пентагона, Украина получит новое оружие из запасов США. Кроме того, еще 37 миллионов долларов Киев получит от Вашингтона для усиления кибербезопасности. 

zoom-images