Politico: между Украиной и США растут разногласия касаемо продолжения войны

Между украинскими и американскими властями начали расти закулисные разногласия, которые касаются целей развязанной Россией войны, а также способа и времени завершения конфликта.

Politico: между Украиной и США растут разногласия касаемо продолжения войны

Владимир Зеленский и Джо Байден. Фото: УНИАН

Об этом сказано в статье американского издания Politico, авторы которого сослались на анонимных чиновников в Белом доме. 

В частности, отмечается, что между администрацией Джо Байдена и официальным Киевом якобы становится все больше разногласий по целому ряду вопросов, касающихся ведения войны и дальнейших поставок вооружения для украинской армии. Поводом для таких несоответствий стали многомесячные ожесточенные бои за Бахмут Донецкой области, а также диверсии, произошедшие на газовых магистралях двух "Северных потоков". 

Более того, авторы статьи сослались на заявления, прозвучавшие от американских высокопоставленных лиц. В Вашингтоне опасаются, что украинская армия полностью истощит все свои ресурсы на Бахмутском направлении, которые ей нужны для контрнаступления. Сейчас в кулуарах Белого дома активно обсуждается перспектива обеспечения ВСУ дальнобойным оружием, в том числе ракетами ATACMS.

"Вашингтон не передал Киеву эти ракеты большой дальности, так как они дефицитны в самом арсенале США. Также американцы опасаются нанесения Украиной удара по российским дальним целям, что чревато эскалацией войны", - сказано в статье. 

zoom-images