В 2023 году будет новое наступление: бывший советник МВД спрогнозировал сроки войны

В случае если Вооруженные силы Украины не смогут отвоевать Херсон и отстоять Донбасс, Россия весной 2023 года может возобновить наступательные операции. В таком случае опасность нависнет над Николаевом, Одессой и Киевом.

В 2023 году будет новое наступление: бывший советник МВД спрогнозировал сроки войны

Военные действия в Украине. Фото: CNN

Такое мнение исполнительный директор Украинского института будущего и бывший советник главы МВД Виктор Андрусив озвучил в интервью ТСН.

Эксперт говорит, что вообще прогнозировать что-либо сейчас крайне трудно, поскольку ситуация все время меняется. Поэтому все прогнозы базируются, учитывая ситуацию на сегодня

«Сейчас, на мой взгляд, ситуация следующая: россияне до конца осени будут пытаться захватить Донбасс, однако это им не удастся. Зимой Россия проведет переоценку своих возможностей. Если нам еще удастся отбить юг и, в частности, Херсон, то это существенно снизит шансы на продолжение наступательной операции РФ. Если же оккупанты захватят Донбасс, а Херсон останется в оккупации, скорее всего, весной следует ожидать новых военных действий. При этом могут быть две военные операции – это наступление на Одессу и Николаев и возобновление наступления на Киев. Именно поэтому отстоять Донбасс и отбить Херсон крайне важно», — подчеркнул Андрусов.

Ранее стало известно, что президент Зеленский приказал деоккупировать Херсон и юг Украины.

zoom-images