Украина получит от Великобритании 88 миллионов фунтов стерлингов

Британское правительство предоставит Украине 88 миллионов фунтов стерлингов с целью «уменьшения зависимости от российских энергетических ресурсов».

Украина получит от Великобритании 88 миллионов фунтов стерлингов

Великобритания предоставит помощь Украине. Фото: Reuters

Соответствующая информация опубликована сегодня на сайте правительства Соединенного Королевства.  

В тексте пресс-релиза сказано, что официальный Лондон принимает активное участие в обеспечении верховенства права в Украине и борьбе с коррупцией, что способствует более качественному противостоянию антидемократическому влиянию. 

«Эта деятельность получит поддержку в виде финансовой помощи, чей размер составляет 88 миллионов фунтов. Помощь поможет снизить уровень зависимости Украины от энергоносителей из России», — подчеркивается в пресс-релизе. 

Отметим, что информация о предоставлении Лондоном помощи Киеву поступила в день запланированного на 1 февраля визита главы британского правительства Бориса Джонсона в Киев на фоне эскалации ситуации Россией. Премьер-министр Великобритании проведет встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским. 

Также ранее Джонсон анонсировал телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным, но в последний момент их отложили. Со слов руководителя правительства Великобритании, он совершит звонок хозяину Кремля при первой возможности. Источники отмечают, что разговор лидеров двух стран состоится сегодня. 

Ранее стало известно о том, что США готовят решительный ответ на возможное вторжение РФ.

Также издание Postfactum сообщало о том, что украина не провела и половины изменений, необходимых для ПДЧ в НАТО.

Вас также может заинтересовать то, что США предоставили Украине $ 155 млн.

zoom-images