США предоставили Украине $ 155 млн: на противодействие агрессии России, реформы и улучшение качества медицинс

США после анонсированной поддержки и экономической помощи предоставили Украине дополнительное финансирование. Целевое назначение финансовой в размере  $155 млн. помощи  развитие и улучшение жизни украинских граждан

США предоставили Украине $ 155 млн: на противодействие агрессии России, реформы и улучшение качества медицинс

Фото aa.com.tr

Информация о выделенной помощи от США размещена на сайте “Урядовый портал”.

Средства будут выделяться через Агентство США по международному развитию (USAID). Большая часть выделенных средств - $ 63 млн - планово будут использованы на противодействие российской агрессии. Среди направлений которые будут финансироваться за счет помощи США: 

защита прав человека и наличие доступа к правосудию украинцам которые пострадали от агрессии Кремль в Крыму и на Донбассе;

снижение энергетической и экономической зависимости Украины от России (подключение к энергетической сети Европы), а также укрепления украинских предприятий, которые работают на востоке страны;

расширение доступа граждан к качественной и объективной информации, противодействия дезинформации, поддержка евроинтеграции и усиление демократических процессов в Украине.

Кроме этого $44 млн. должны быть направлены на финансирование программ по укреплению демократии и самоуправлению. Сюда также относятся и реформы судебной системы, реформы по укреплению вновь созданных ОТГ и дальнейшее продвижение и реализация реформы децентрализации, программы по мотивации молодежного лидерства и инноваций.

Также отмечается, что $ 34 млн из этой суммы будут  выделены для поддержки роста экономики и улучшения состояния здоровья украинцев:

повышение прозрачности и расширение экономических возможностей в энергетике, сельском хозяйстве и финансовой отрасли для роста доверия со стороны инвесторов, привлечения инвестиций и повышения экономической устойчивости малого и среднего бизнеса;

развитие земельного рынка и роста инвестиционной привлекательности аграрного сектора;

улучшение качества основных медицинских услуг, помощь стране в восстановлении после пандемии коронавируса.

Часть средств,  $14 млн  будут направлены на спонсирование мероприятий по противодействию коррупции. 

В частности, речь идет о поддержке реформ и защиту антикоррупционных институтов, уменьшении объемов коррупции в области здравоохранения и предоставления Украине помощи в закупке жизненно необходимых лекарственных препаратов. К тому же эти средства смогут потратить на дальнейшее развитие и модернизацию платформ электронного управления, которые способствуют упрощению доступа граждан к услугам и оптимизируют процесс получения ими социальных выплат и тому подобное.

Напомним что в начале месяца, 2 апреля состоялся первая телефонный разговор Зеленского и Байдена. Это произошло на фоне скопления Россией у границ Украины вооружения и сил. Президент США высказал поддержку как территориальной целостности и суверенитета Украины, так и готовности оказывать помощь и заверил - Штаты не оставят Украину без поддержки.

zoom-images