Украина ответила Орбану на заявление о переговорах вместо контрнаступления

Представитель Министерства иностранных дел Олег Николенко прокомментировал очередное скандальное заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, что Украина должно отказаться от планов контрнаступления в пользу переговоров с Российской Федерацией. 

Украина ответила Орбану на заявление о переговорах вместо контрнаступления

Напомним, Орбан, который не раз заявлял о том, что Украина не сможет выиграть войну с Россией, снова повторил эту мантру: "Если я нападу, то у меня будет в три раза больше потерь, чем у того, кто защищается. А для страны, население которой составляет лишь малую часть населения противоборствующей стороны, массированные военные действия в таких условиях - это кровавая баня. Мы должны сделать все, еще до перехода в контрнаступление, чтобы убедить стороны в необходимости прекращения огня и мирных переговоров".

Спикер ведомства подчеркнул, что Украина уже четко обозначила свою позицию - мирные переговоры могут быть только после полного вывода российских войск с территории Украины. Простое прекращение огня без выполнения этого условия, подчеркнул Николенко, приведет к замораживанию статус-кво, а в дальнейшем позволит России перегруппироваться, накопить силы и прибегнуть уже к новой волне агрессии. 

Представитель МИДа также отметил, что ежедневные российские ракетные атаки и атаки дронами по украинским городам доказывают, что в Москве не рассматривают других сценариев, кроме как продолжать войну.

zoom-images