Орбан заговорил о необходимости роспуска Европарламента

Глава венгерского правительства Виктор Орбан утверждает, что в связи с недавним коррупционным скандалом при участии ряда членов Европарламента к данному органу появилось недоверие, в связи с чем данный орган должен быть упразднен в его современном виде. 

Орбан заговорил о необходимости роспуска Европарламента

Виктор Орбан. Фото: Reuters


Об этом сказано в материале издания Associated Press.

Отмечается, что данное заявление прозвучало после решения Евросоюза заморозить финансирование для Венгрии на сумму, превышающую 12 миллиардов евро на фоне опасений, что возглавляемое Орбаном правительство пойдет на жесткие меры касаемо независимой работы судебной системы, а также контроля за официальной коррупцией и несоблюдения прав национальных меньшинств. 

Причиной для усугубления отношений между Будапештом и Брюсселем стало то, что венгерское правительство настаивает на смягчении антироссийских санкций, введенных в связи с военной агрессией против Украины. Тем временем венгерская сторона постоянно ветирует принятие жестких санкций против РФ и требует смягчить позицию о поставках российского газа или нефти. Более того, Орбан предъявил ультиматум касаемо нецелесообразности введения санкций в отношении российской атомной энергетики, а также не позволил ввести санкции в отношении предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла. 



Ранее стало известно о том, что украинский посол вызван в МИД Венгрии.

Также издание Postfactum сообщало о том, что Евросоюз готовится усилить контроль за исполнением санкций против РФ.

 

zoom-images