Евросоюз готовится усилить контроль за исполнением санкций против РФ

В Евросоюзе начали обсуждать новые меры, которые будут способствовать усилению контроля над реализацией санкций против России внутри самого геополитического блока.

Евросоюз готовится усилить контроль за исполнением санкций против РФ

Санкции против России. Фото: РБК

Об этом говорится в материале The Wall Street Journal.

В том числе речь идет о необходимости новых мер, способных закрыть лазейки, более эффективно контролировать уклонение от санкций и усилить эффективность обмена данными между странами-членами ЕС.

Сейчас наиболее проблемной областью реализации санкций в Европе является выявление и замораживание российских активов, подчеркивает издание. Главная проблема заключается в распределении полномочий между Европейской комиссией, разрабатывающей санкционную политику, и многими министерствами стран, органами по надзору и группами тех или иных отраслей, которым нужно анализировать и применять эти санкции.

В настоящее время в ЕС отсутствует единое правоприменительное подразделение, которое напоминало бы управление по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина, с возможностью налагать штрафы на нарушителей санкций внутри страны и за рубежом.

Вместе с этим у Брюсселя было недостаточно полномочий для расследования фактов нарушений, поскольку руководство Евросоюза «не хочет вызвать гнев у национальных правительств», утверждают авторы материала.

Ранее сообщалось, что в Евросоюзе приступили к работе над новым пакетом санкций против России, которые, среди прочего, коснутся и российского золота. Седьмой пакет санкций планируется согласовать до конца июля, то есть перед летними каникулами.

Вас также может заинтересовать то, что в Евросоюзе официально сняли санкции с Арбузова и Табачника.

Кроме того ранее уже стало известно о том, что когда будет достроен «Северный поток-2».

 

zoom-images