Украина не бомбила Донбасс и не собиралась нападать на Россию: Пригожин записал странное обращение

Основатель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин записал новое обращение. Если коротко, то главарь боевиков внезапно сообщил, что Вооруженные силы заставляют российские войска на Запорожском и Херсонском направлениях отступить, а Украина и НАТО не собирались нападать на Россию. Кроме того, Украина не бомбила Донбасс 8 лет, как рассказывала российская пропаганда.

Украина не бомбила Донбасс и не собиралась нападать на Россию: Пригожин записал странное обращение

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. Фото: РБК

"ВСУ продавливают российскую армию, мы умываемся кровью, резервы никто не дает, управления никакого нет", - цитирует Пригожина "Медуза". 

Он подчеркнул, что Минобороны и Генштаб надеются, что смогут выиграть эту войну, но при этом управление армией отсутствует, отсутствуют военные успехи, а руководство Минобороны обманывает Путина.

Он назвал тотальной чушью сообщения Кремля о 60 уничтоженных "Леопардах" и тысячах уничтоженных украинских солдат.

Издание отмечает, что пресс-служба Пригожина опубликовала только первую часть его обращения. Она длиться 30 минут. Все это время Пригожин критикует руководство Минобороны и Шойгу. 

Основатель ЧВК "Вагнера" внезапно заявил, что до 24 февраля 2022 года ситуация в Донбассе не отличалась от того, что происходило там с 2014 года. Пригожин сообщил россиянам, что российские и украинские военные просто обменивались ударами. При этом, подчеркнул он, со стороны Украины не было "безумной агрессии", Украина не собиралась вместе с НАТО нападать на Россию. Пригожин заявил, что Минобороны, говоря о готовящемся украинском наступлении, обманывало и общественность, и президента России.

Полномасштабное вторжение в Украину он назвал бездарно спланированной кучкой недоумков операцией: "Кучка недоумков почему-то решила, что они настолько хитрожопые, что никто не поймет, чем они занимаются во время учений, и никто не остановит их, когда они пойдут в Киев".

Главарь ЧВК рассказал, что в первые дни вторжения Шойгу погубил "самую боеспособную часть армии". 

Цинично Пригожин заявил и о том, что война нужна олигархам - "тому клану, который сейчас фактически управляет Россией". По его словам, эти олигархи намеревались сделать президентом Украины Виктора Медведчука, который специально приехал для этого в Киев. А сейчас, уточнил он, на захваченных территориях делят активы:

"Наша священная война с теми, кто обижает русский народ, превратилась в рэкет, превратилась в крысятничество". 

Что касается контрнаступления ВСУ, то Пригожин говорит, что россиян обманывают, и правда вскроется лишь в тот момент, когда "сборище этих мразей, понимая, что они просрали колоссальный кусок территории, соберутся и скажут, что они перегруппировались на более выгодные позиции", как это уже было в Херсоне и Лимане. 

zoom-images