В РФ заключенных вместо ЧВК "Вагнера" стало вербовать Минобороны

CNN со ссылкой на родственников российских заключенных пишет, что в местных тюрьмах вербовкой занимается уже непосредственно министерство обороны России, а не ЧВК "Вагнера".

В РФ заключенных вместо ЧВК ”Вагнера” стало вербовать Минобороны

Издание сообщает о подразделении 08807. Заключенные утверждают, что подчиняются министерству обороны Российской Федерации, у некоторых из них даже есть документы с направлением в воинскую часть в "ЛНР" (подчиняется минобороны).

Также сообщается, что боевиков этого подразделения в октябре бросали под Соледар. Издание также пишет, что несмотря на то, что вербовкой занимается уже министерство обороны, заключенных продолжают казнить за "провинности". Делают это также, как делают наемники из ЧВК "Вагнера".

В распоряжении CNN также есть аудио-сообщение от российского заключенного - Виктор Севальнев говорит, что большинство его знакомых погибли во время штурма фабрики под Соледаром. Он также говорит, что после госпиталя вряд ли вернется домой. Он предполагал, что его казнят, о чем уже предупредил свою жену. Через несколько дней тело Севальнева действительно вернули в Москву в закрытом гробу. 

Как сообщал ранее Postfactum, 9 февраля пресс-служба Евгения Пригожина сообщила, что вербовка заключенных в ЧВК "Вагнера" остановлена. Кроме того, "Медиазона" ранее публиковала расследование. Оказалось, что с конца 2022 года боевики из ЧВК "Вагнера" снова стали посещать российские колонии, но на войну соглашаются ехать намного меньше заключенных. А правозащитники рассказали «Агентству», что российских заключенных в колониях в последнее время уже принуждают вступать в ЧВК "Вагнера", угрожая продлить срок.  

Затем британская разведка сообщила, что одной из причин остановки вербовки стала конкуренция ЧВК с российским министерством обороны. Также до заключенных дошла информация о том, в каких реалиях воюют наемники ЧВК "Вагнера", а это сократило количество желающих "служить" у Пригожина. 

zoom-images