Британская разведка выяснила, почему Пригожин перестал вербовать заключенных

В британской разведке озвучили несколько причин, по которым Евгений Пригожин остановил вербовку заключенных в ЧВК "Вагнера".

Британская разведка выяснила, почему Пригожин перестал вербовать заключенных

Первая, - конкуренция с российским министерством обороны. По данным аналитиков, оборонное ведомство сейчас бросает на фронт резервистов, которых призывали в рамках, так называемой частичной мобилизации. 

Кроме того, даже до заключенных дошла информация о том, в каких реалиях воюют наемники ЧВК "Вагнера", а это сократило количество желающих "служить" у Пригожина. 

Напомним, информация о том, что вербовка заключенных в ЧВК "Вагнера" остановлена, распространила 9 февраля пресс-служба Евгения Пригожина. Кроме того, "Медиазона" ранее публиковала расследование. Оказалось, что с конца 2022 года боевики из ЧВК "Вагнера" снова стали посещать российские колонии, но на войну соглашаются ехать намного меньше заключенных. А правозащитники рассказали «Агентству», что российских заключенных в колониях в последнее время принуждали вступать в ЧВК "Вагнера" - им угрожали продлить срок, если они откажутся отправляться на войну в Украине. 

zoom-images