Украина может отказаться от курса на членство в НАТО: посол назвал условие

Киев может отказаться от политики интеграции в НАТО, если это поможет не допустить войны с Россией.

Украина может отказаться от курса на членство в НАТО: посол назвал условие

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко. Фото: УНН

Такое заявление в комментарии журналисту ВВС Radio 5 озвучил украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко. 

«Украина, если такой шаг поможет не допустить начала военных действий, может дать согласие на отказ от присоединения к НАТО, сказал посол этой страны в Великобритании Вадим Пристайко. Но это будет означать отказ от цели, указанной в тексте украинской конституции», — отмечается в сообщении в микроблоге Twitter.

Отвечая на вопрос о том, готов ли Киев изменить свои планы относительно членства в НАТО, хотя это положение четко прописано в Конституции, Пристайко сказал, что это возможно, особенно когда речь идет о проявлении шантажа и гибкости. В отдельности дипломат считает, что украинская сторона «могла бы проявить гибкость».

Напомним, что в декабре прошлого года российский МИД опубликовал сразу два документа, в которых речь идет о проекте договора РФ и США по гарантиям безопасности, а также проект соглашения касаемо мер обеспечения безопасности России, США и НАТО. Один из пунктов данного положения заключается в требовании Москвы от Вашингтона гарантий непринятия Украины в НАТО и нерасширения военного блока на Восток.

zoom-images