В МИД России пожаловались на присутствие в Украине 10 тысяч военных НАТО

Москва опять утверждает, что Киев хочет решить военный конфликт на Донбассе силовым методом, а в целом в Украине якобы сконцентрированы порядка 10 тысяч военнослужащих НАТО.

В МИД России пожаловались на присутствие в Украине 10 тысяч военных НАТО

МИД России. Фото: РИА Новости

Об этом сегодня на брифинге заявила спикер МИД России Мария Захарова.

Она традиционно обвинила украинскую власть в том, что на востоке страны уже восьмой год не прекращается война, которую, по версии Кремля, Киев хочет решить силовым методом. 

Кроме того, руководитель Второго департамента стран СНГ российского внешнеполитического ведомства утверждает, что на украинских морских базах и военных объектах уже якобы находятся около десяти тысяч военных Североатлантического альянса, включая 4 тысячи американских военных.  

Со слов Захаровой, факт присутствия в Украине инструкторов из западных стран – это подстрекательство. В отдельности представитель российского МИД утверждает, что Киев «пытается нагнетать истерию относительно нападения России», так как хочет переключить внимание граждан от проваленных предвыборных обещаний. 

Примечательно, что со стороны украинского руководства многократно звучали заявления о желании решения военного конфликта на Донбассе через переговоры, а не только при помощи силовых методов. Но Москва постоянно отказывается от переговоров и требует гарантий ненападения от США и НАТО. 

zoom-images