У Зеленского пояснили, зачем Эрдоган освободил защитников Азовстали

Передача Украине защитников Азовстали - это демонстрация Реджепом Тайипом Эрдоганом того, что Россия с военной точки зрения уже не представляет угрозы для стран НАТО.

У Зеленского пояснили, зачем Эрдоган освободил защитников Азовстали

Такое мнение озвучил советник главы ОП Михаил Подоляк. Он считает, что Эрдоган показал Путину, что уже не считает его соперником, что для него в приоритете интересы Турции:

"Эрдоган своим решением по "азовцам" просто продемонстрировал, что он субъектен, в отличие от Путина. Для него существуют только интересы Турции, а не интересы умирающей страны под названием "Россия".

Турция, подчеркнул Подоляк, показала для нее Россия "уходящий субъект, его не выгодно поддерживать". 

Советник считает, что Эрдоган показал Путину, что "есть Турция, которая сегодня выглядит иначе, что есть Турция, которая претендует на конкретные роли, есть Турция, у которой есть свой интерес в Черноморском регионе". 

"Эрдоган хочет показать, что в акватории Черного моря Россия не будет доминировать - ни сейчас, ни в будущем", - подчеркнул представитель Офиса президента.

Касаемо Китая, добавил Подоляк, ситуация аналогичная. Он обратил внимание на "снижение градуса заявлений, практически равнодушное отношение к тому, что делает и говорит РФ".

zoom-images