Столтенберг заявил, что ПВО от союзников уменьшит угрозу с неба для Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в комментарии Deutsche Welle рассказал, что Украина уже успешно борется с угрозой с воздуха, а помощь от союзников будет компенсировать старые системы и повышать защиту.

Столтенберг заявил, что ПВО от союзников уменьшит угрозу с неба для Украины

Йенс Столтенберг. Фото из открытых источников

По его мнению, оружие, которое уже поставляют Украине, имеет для страны огромное значение. Украинцы, подчеркнул Столтенберг, уже преуспели, сбив много российских ракет и беспилотников: "В будущем ситуация изменится еще сильнее - сейчас активизируются союзники".

Столтенберг считает, что помощь, которую Запад предоставила Украине, сыграла значительную роль, ведь Россия не смогла установить господство в воздухе. Это в свою очередь повлияло на успех всей кампании в целом. 

По его словам, произошло это, потому что украинские военные умеют использовать старые советские средства ПВО, которые уже были в наличие. 

"Союзники НАТО поставляли им боеприпасы для этих систем, а затем начали предоставлять новые системы. Немецкая система сейчас демонстрирует, что Германия поставляет Украине действительно важные мощности. Их значение в будущем будет только расти", - отметил Йенс Столтенберг. 

Напомним, Германия накануне передала новейшую систему IRIS-T, США и другие союзники также обещают передать противовоздушные системы и боеприпасы к ним.

zoom-images