Швеция и Финляндия готовятся вступать в НАТО: Кремль выступил с предупреждением

Спикер российского президента Дмитрий Песков считает, что НАТО продолжает оставаться «инструментом, направленным на конфронтацию». 

Швеция и Финляндия готовятся вступать в НАТО: Кремль выступил с предупреждением

Дмитрий Песков. Фото: УНИАН

Такую точку зрения пресс-секретарь Кремля озвучил в интервью ВВС

«Мы несколько раз заявляли, что альянс сам по себе – это инструмент, нацеленный на конфронтацию. НАТО не может обеспечить стабильность и мир», — рассказал политик. 

Соответствующее заявление в Кремле озвучили после вчерашнего заявления Пентагона, согласно которому Москва совершила «большой стратегический просчет», когда вторглась в Украину, и этот шаг, вполне вероятно, станет поводом для очередного расширения НАТО. Согласно прогнозам представителей блока, уже в июне Финляндия и Швеция станут его новыми членами.

Также ожидается, что Вашингтон будет поддерживать дальнейшее расширение стран НАТО до 32 государств. Еще на прошлой неделе в Госдепе США рассказали о переговорах, участниками которых стали лидеры стран альянса и министры из Стокгольма и Хельсинки.

Ранее перед тем, как начать активную фазу военной агрессии в Украине, РФ настаивала на недопустимости расширения альянса, требуя при этом возврата к границам 1997 года. Впрочем, с началом жестокой войны в нашей стране восточный фланг НАТО начал укрепляться, а перспектива членства в нем Финляндии и Швеции стала более реальной. 

zoom-images