Столтенберг: Украина проводит контрнаступление, но мы не знаем случится ли поворотный момент

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не взялся предсказывать результаты украинского контрнаступления. 

Столтенберг: Украина проводит контрнаступление, но мы не знаем случится ли поворотный момент

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: AP

"Это до сих пор начальные дни, и мы не знаем, будет ли это поворотным пунктом в войне", - заявил Столтенберг в ходе пресс-конференции накануне встречи министров обороны Альянса. 

Одновременно с этим он подчеркнул, что Вооруженные силы продвигаются вперед, освобождая оккупированные территории. При этом, отметил Столтенберга, чем больше целей Украина достигнет, тем больше "Путин будет понимать, что он не может победить и должен вести переговоры о справедливом мире".

Генеральный секретарь также сообщил, что 15 июня пройдут обсуждения долгосрочной программы военной помощи Украине. 

Также, по его словам, на ближайшем саммите НАТО подаст четкий сигнал, что готово принять Украину в Альянс.

Напомним, как сообщал ранее Postfactum, за прошедшие сутки ВСУ продвинулись вперед на 200-500 метров на Бахмутском направлении. Также есть продвижение вперед на 300-500 метров на Запорожском направлении. Украинские защитники продвигаются в условиях жесточайших боев, авиационного и артиллерийского превосходства врага.

Представитель Республиканской партии в Комитете по международным отношениям США, сенатор Джеймс Э. Риш заблокировал продажу Венгрии вооружения на сумму 735 миллионов. Будапешт не получит 24 батареи ракетных установок HIMARS, более 100 ракет и блоков вместе с соответствующими запчастями и поддержкой за то, что отказался одобрять членство Швеции в НАТО.

Также сообщалось о том, что Йенс Столтенберг может снова остаться на посту генерального секретаря Североатлантического союза, поскольку страны-члены НАТО не могут согласовать нового преемника.

zoom-images