У большинства стран НАТО закончились запасы оружия для Украины – New York Times

У маленьких стран-членов Североатлантического альянса исчерпались возможности ля поставок оружия для украинской армии.

У большинства стран НАТО закончились запасы оружия для Украины – New York Times

Оружие НАТО. Фото: УНН

Об этом сказано в материале издания The New York Times, авторы которого сослались на собственные источники. 

В том числе, подчеркивается, что из 30 стран НАТО 20 "существенно исчерпали себя". Одновременно с этим у остальных десяти по-прежнему есть возможности для поставок больших объемов вооружения. Это касается Нидерландов, Франции, Италии и Германии.  

Согласно данным журналистов New York Times, в целом Украина уже получила от стран НАТО оружие, общая стоимость которого составляет 40 миллионов долларов. Это является аналогом одного бюджета Франции в сфере обороны. Авторы статьи подчеркивают, что Киев получил от Парижа уже два 18 гаубиц Caesar, что равно примерно 20% всей артиллерии страны. Помимо этого, в Берлине ранее также звучали заявления о фактически исчерпанных возможностях для оказания помощи Украине.  Не рассматривают перспективы новых поставок и в Италии, о чем в начале этого месяца рассказал глава оборонного ведомства страны Гуидо Крозетто.

Следует напомнить, что Германия с начала полномасштабного вторжения уже передала ВСУ 30 зенитных установок Gepard для уничтожения иранских дронов-камикадзе. 

zoom-images