В Минобороны Германии подтвердили отказ предоставлять Украине оружие

Киев в очередной раз обратился к немецкому руководству с призывом предоставить оружие, а также указал, в каком именно оборонном вооружении нуждается украинская армия. 

В Минобороны Германии подтвердили отказ предоставлять Украине оружие

Глава Минобороны Германии Кристине Ламбрехт. Фото: Reuters

Однако глава Минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт дала интервью изданиям группы Funke и подтвердила позицию своей страны об отказе обеспечивать Украину вооружением, информирует DW.

По словам Ламбрехт, правительство Германии придерживается четкой позиции относительно отказа предоставлять оружие в кризисные регионы, так как не желает способствовать там эскалации. Основной задачей сейчас, считает глава ведомства, является деэскалация. Цель Берлина – разрешение конфликта мирным способом, в частности, благодаря переговорам в разных форматах. 

Говоря о вероятности членства Украины в НАТО, Кристине Ламбрехт назвала это суверенным правом Киева, хотя в настоящее время этот вопрос не обсуждается. 

Ранее издание «Европейская правда» в своем материале сообщило об обращении Киева к Берлину через соответствующее посольство. В документе речь идет о просьбе предоставить необходимое оборонное вооружение, а также предоставлен полный перечень всего необходимого. Впрочем, Германия последовательно отвечает отказом на такие запросы. Кроме того, ФРГ запрещает балтийским странам передавать Киеву оружие, ранее произведенное в Германии. Аналогичной позиции придерживается Израиль

zoom-images