Израиль заблаговременно ввел запрет на поставку другими странами своего оружия в Украину

Сразу после появления информации о начале стягивания Россией войск к украинской границе, в Минобороны Израиля предупредило балтийские страны, что на их запрос о передаче Киеву оружия израильского производства последует отказ.

Израиль заблаговременно ввел запрет на поставку другими странами своего оружия в Украину

Поставка израильского оружия. Фото: Delfi

Об этом сказано в материале американского журнала об оборонных технологиях Breaking Defense, авторы которого сослались на собственные источники.

В том числе, собеседники издания отметил, что на такой «почти неслыханный превентивный шаг» в израильском ведомстве пошли еще в декабре минувшего года. При этом уже известна причина такого отказа – Иерусалим просто не хочет обострять отношения с Москвой. 

«Даже самое незначительное вмешательство в этот кризис способно сыграть не на руку особым отношениям Израиля и России. Любая потенциальная связь с ситуацией в этом регионе мира может привести к серьезным последствиям на достаточно высоком уровне», — рассказал неназванный израильский эксперт по вопросам обороны. При этом в материале издания сказано, что, подобно Соединенным Штатам, в Израиле действуют строгие нормы закона для конечных пользователей своих видов вооружения. 

Напомним, что совсем недавно в Германии подобным образом ввели запрет на поставку оружия из Эстонии в Украину. 

zoom-images