В США назвали главное препятствие для вступления Украины в НАТО

Украина сейчас находится на пути получения членства в НАТО. Но принятие окончательного решения по данному вопросу предусматривает имплементацию Киевом ряда реформ.

В США назвали главное препятствие для вступления Украины в НАТО

Кристина Квин назвала условия вступления Украины в НАТО. Фото: ТСН

Об этом вчера в эфире одного из телеканалов заявила временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин.

Дипломат рассказала о существовании некоторых препятствий, преодоление которых позволит Киеву рассчитывать, что решение вопроса о получении Украиной членства в Североатлантическом альянсе будет положительным. Суть первого условия заключается в нерушимости украинских границ и поиску «разумного решения по Донбассу». Второе условие предусматривает решение ситуации с российской агрессией. Таким образом, подчеркнула Квин, в Украине не должно быть военного конфликта, а также ей нужно вернуть контроль на своих границах. 

Временная поверенная посоветовала Украине не расстраиваться в связи с отсутствием быстрого решения по предоставлению ей членства в НАТО, а также напомнила, что многие европейские страны также далеко не сразу добились этого статуса.

«Вам пришлось пройти продолжительный путь к членству и приняла Национальную годовую программу, согласно которой она каждый новый год сотрудничает с Альянсом. Так что Украина продолжает этот путь, хотя это пока не финальная его точка», — сделала вывод дипломат. 

zoom-images