НАТО перед переговорами с Россией встретится с представителями Украины

В ближайший понедельник, 10 января, по инициативе Североатлантического альянса состоится заседание Комиссии Украина – НАТО. Всего через два дня Альянс проведет переговоры с российской стороной по поводу Украины и безопасности в странах Европы. 

 НАТО перед переговорами с Россией встретится с представителями Украины

Украина-НАТО. Фото: УНН

Факт проведения этого мероприятия подтвердил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и пресс-служба НАТО.

По словам Кулебы, никто не будет принимать решений о нашей стране без ее участия. «10 января я буду участвовать в заседании Комиссии Украина – НАТО в Брюсселе. Это еще один этап усилий дипломатии для сдерживания агрессии РФ», — сказано в посте министра в микроблоге Twitter.

В свою очередь пресс-центр Альянса распространил сообщение, согласно которому генсек НАТО Йенс Столтенберг встретится с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Также подтверждено участие Кулебы в переговорах Комиссии НАТО-Украина при участии послов. Столтенберг будет возглавлять это заседание. 

Напомним, что 7 января в режиме онлайн-конференции состоится экстренная встреча министров иностранных дел стран-членов НАТО. На ней будет обсуждаться угроза российского вторжения в Украину и безопасность в Европе. Известно, что многие эксперты предупредили о большой вероятности новой эскалации военных действий на Донбассе. 

zoom-images