Контрнаступление: глава Донецкой ОВА сообщил о хорошей тенденции

Контрнаступление Вооруженных сил Украины продолжается. О наступательной операции и ее частичном успехе сообщает заместитель министра обороны Анна Маляр. 

Контрнаступление: глава Донецкой ОВА сообщил о хорошей тенденции

Фото: Генштаб ВСУ

По ее словам, за прошедшие сутки ВСУ продвинулись вперед на 200-500 метров на Бахмутском направлении. Также есть продвижение вперед на 300-500 метров на Запорожском направлении. 

Маляр подчеркивает, что украинские защитники продвигаются "в условиях жесточайших боев, авиационного и артиллерийского превосходства врага".

Заместитель министра говорит, что на Бердянском направлении бои продолжаются вблизи села Макаровка, а на Мариупольском направлении сражения продолжаются в районах Новоданиловки и Новопокровска.

"Враг несет потери как в живой силе, так и в технике и вооружении. К примеру за вчерашние сутки враг потерял: артиллерийскую батарею самоходных орудий, 2 комплекса РЭБ, сосредоточение автомобильной техники (до 10 ед.), радиолокационный комплекс разведки и контроля стрельбы и ЗРК.

Между тем в ходе брифинга глава Донецкой ОВА Павел Кириленко сообщил, что украинские защитники продвигаются в Волновахском районе Донецкой области. При этом он не стал озвучивать детали, лишь добавив, что "ситуация стабильная, тенденция наступления хорошая". 

В деоккупированных селах (Благодатное, Сторожевое, Нескучное, Макаровка) проводят стабилизационные мероприятия, проходит зачистка оккупантов. 

"Там проходит зачистка от остатков вооруженных сил Российской Федерации. Некоторые решили спрятаться на территории перечисленных населенных пунктов. Сейчас алгоритм действий: стабилизационные меры, перед ними зачистка территории, разминирование проходных путей", - говорит Кириленко. 

Он также добавил, что сейчас проводится эвакуация населения, которое осталось жить в перечисленных населенных пунктах - вывезли 20-30 человек из этих пунктов.   

zoom-images