Эксперт указал на связь последних ракетных атак с подготовкой контрнаступления ВСУ

Российская Федерация свои последние ночные ракетные атаки усилила в связи с началом в первой декаде мая контрнаступления Вооруженных сил Украины.

Эксперт указал на связь последних ракетных атак с подготовкой контрнаступления ВСУ

Контрнаступление ВСУ. Фото: 24 канал

Такой точки зрения придерживается полковник в запасе, военный эксперт Роман Свитан.

В частности, он отметил, что оккупанты начали бить по Киеву фактически ежедневно сразу после начала наступления украинских бойцов.

"Террористические акты происходят в режиме шантажа. Россияне намерены заставить нас остановиться, остановить наш прорыв. Они уже поняли, что наступление ВСУ началось. Как заставить противоборствующую сторону отказаться от наступления? Бить по центру принятия решений… Они начинают кошмарить столицу. Временами ракеты могут идти просто без задач, на Киев, на правительственный квартал. Причем вплоть до того, что собьют", - отметил эксперт.

Свитан напомнил, что россияне попытались обстрелять украинскую столицу "Кинжалами", но из этого ничего не вышло, а американская система Patriot продолжает защищать украинское небо, несмотря на все старания захватчиков его повредить. Теперь же оккупанты для своих атак используют весь запас ракет. Причем хваленые "Кинжалы" они не используют, так как ПВО их все равно собьют именно благодаря Patriot.

zoom-images