США впервые за всю историю обогнали РФ по поставкам газа в европейские страны

США на пятый месяц полномасштабных военных действий России в Украине впервые за всю историю поставили в Европу больше газа, чем РФ.

США впервые за всю историю обогнали РФ по поставкам газа в европейские страны

Европейский альянс. Фото: 5.ua

В частности, в прошлом месяце эксперты зафиксировали невиданные объемы поставок, написал в своем Twitter-аккаунте исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол.

«Существенное сокращение Россией объемов поставок природного газа в Европу говорит о том, что впервые за всю историю Евросоюз осуществил импорт большего объема американского газа в виде СПГ, чем через российские трубопроводы. В связи с понижением предложения со стороны РФ Евросоюз вынужден пойти на снижение спроса и начать подготовку к тяжелой зиме», — подчеркнул Бирол.

Напомним, что 17 июня европейские страны на фоне уменьшения поставок российского голубого топлива были вынуждены начать использование запасов газа на зиму. В частности, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что 40% всего импорта составляет именно газ из России. Ранее страна-оккупант отказалась от поставок газа в Нидерланды, Финляндию, Болгарию и Польшу, поскольку эти страны отказались от оплаты за него в рублях.

При этом в Кремле отметили, что санкции стран Запада окончательно прекратят деятельность газопровода «Северный поток – 2». Кроме того, энергетические эксперты призывают Европу готовиться к полному прекращению Россией поставок газа зимой.

zoom-images