Боррель: среди стран ЕС нет единства о полном эмбарго на российские энергоносители

На сегодняшний день среди стран-членов Евросоюза отсутствует единая позиция о целесообразности полного запрета на закупку российских энергоносителей или более высоких пошлин на импорт газа и нефти из РФ.

Боррель: среди стран ЕС нет единства о полном эмбарго на российские энергоносители

Жозеп Боррель. Фото: euronews

Об этом в комментарии журналистам немецкого издания Die Welt заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. 

«Прекращение импорта российского газа и нефти или введение карательного тарифа сыграло бы важную роль в давлении на Владимира Путина и могло бы заставить его начать переговоры. Но сейчас Евросоюз не имеет единой точки зрения по данному вопросу», — сказал Боррель.  

Политик продолжил, что эта тема станет предметом обсуждения на следующем саммите Евросоюза в конце мая текущего года. По мнению Борреля, до того времени не будет каких-либо решений по данному вопросу.

Известно, что сейчас страны Европейского союза всячески пытаются снизить свою зависимость от РФ. Жозеп Боррель предполагает, что в один момент эта цель станет реальностью, что чревато серьезным ударом для РФ, так как страна лишится доходов от нефтегазовой сферы. Впрочем, ряд стран Евросоюза не намерены отказываться от закупок российских энергоносителей, включая Австрию и Германию, так как у них пока нет альтернативных источников поставок. Еще одним категорическим противником отказа от импорта газа и нефти из РФ является Венгрия. 

zoom-images