СМИ: ЕС разрабатывает три варианта эмбарго на российскую нефть

Евросоюз намерен разработать три варианта ограничений на нефть российского производства. 

СМИ: ЕС разрабатывает три варианта эмбарго на российскую нефть

Эмбарго на нефть. Фото: УНИАН

Среди них – полное эмбарго, хотя ряд стран выступили против такого решения, сообщает Bloomberg

Авторы материала отмечают, что Соединенные Штаты вместе с европейскими партнерами разрабатывают новые санкции, которые предусматривают эмбарго на российскую нефть. Такие страны, как Германия и Венгрия блокируют данную перспективу. К тому же, из Будапешта постоянно звучат заявления о готовности платить за российский газ рублями. 

Также Европа и США рассматривают второй вариант, который предполагает ограничения на стоимость нефти, закупаемой у России. Третий вариант заключается в механизме удержания выплат за покупки. В то же время журналисты отметили, что установить ограничение на покупку дизельного топлива и иной готовой продукции будет сложнее, чем это было с сырой нефтью. 

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала о работе Брюсселя над «умным механизмом» эмбарго на российское «черное золото». Она считает, что «Путин не должен получить более высокие цены на других рынках за поставки, которые были предназначены для ЕС». Поэтому Евросоюз не ограничивается одним только обычным эмбарго. 

zoom-images