Евросоюз оказался на грани раскола из-за эмбарго на российские энергоносители в новом пакете санкций

Решение об энергетическом эмбарго в отношении России в шестом пакете санкций может поставить Евросоюза на грань раскола. 

Евросоюз оказался на грани раскола из-за эмбарго на российские энергоносители в новом пакете санкций

Руководство Евросоюза. Фото: Reuters

В ходе подготовки к такому сценарию стало ясно, что страны с энергетической зависимостью опасаются негативных последствий данного решения, пишет испанское издание «El Pais» сославшись на источники в дипломатических кругах. 

Авторы материала сообщили, что 11 апреля в Люксембурге министры иностранных дел ЕС обсудили вероятность эмбарго на российские энергетические носители. Эта встреча показала достаточно большую перспективу отсутствия единства среди европейских стран, в связи с чем вопрос о новом санкционном пакете оказался крайне сложным. 

Введение санкций против российского газа может стать самым настоящим ударом для некоторых стран. Это стало поводом для поиска компромисса. Не исключено, что странам, в наибольшей степени зависимым от энергоносителей из РФ, могут разрешить дальнейший импорт сырья. По данным журналистов, Венгрия, власти которой заявляют о невозможности обойтись без импорта российского голубого топлива, стала самым ярым критиком энергетического эмбарго против РФ. 

Вчера, 12 апреля, глава государства Владимир Зеленский обвинил страны ЕС в отсутствии четкой позиции касаемо запета на закупку российских энергоносителей даже после того, как стало известно о страшных преступлениях путинских оккупантов в Буче. 

zoom-images