Французские жандармы будут расследовать российские военные преступления

Сегодня в Украину прибыли жандармы из Франции. Благодаря их помощи украинские коллеги смогут более качественно расследовать преступления в Киевской области, совершенные российскими военными.

Французские жандармы будут расследовать российские военные преступления

Французские жандармы. Фото: УНИАН

Об этом заявил посол Франции в Украине Этьен де Понсен. 

«Мы рады с гордостью приветствовать во Львове группу технических и научных жандармов. Они прибыли в Украину, чтобы помочь своим собратьям качественно расследовать военные преступления возле Киева. Франция является первой страной, которая согласилась оказать такую помощь», — рассказал дипломат. 

Также посол заверил, что работа французских жандармов в Киевской области начнется с завтрашнего дня. 

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что его страна начала собирать доказательства преступлений Российской Федерации в Украине. «Если даже принимать во внимание самые строгие меры предосторожности, я могу заявить, что эти преступления совершили русские», — отметил Макрон. После этого он пообещал, что полицейские его страны будут помогать в процессе сбора доказательств преступлений, совершенных российской армией. 

В то же время президент Франции заверил, что его страна готова выступить в качестве гаранта безопасности Украины после того, как завершится война. Более того, он заверил, что продолжает внимательно следить за решением гуманитарных вопросов в Украине, а также за ситуацией в Мариуполе, который блокирован российскими войсками.  

zoom-images