Зеленский осудил Запад за отсутствие нефтяного эмбарго: «В мире не поняли, что у нас война»

Даже на 48-й день войны России против Украины Евросоюз так и не решился на нефтяное эмбарго. Об этом сегодня заявил президент Владимир Зеленский.

Зеленский осудил Запад за отсутствие нефтяного эмбарго: ”В мире не поняли, что у нас война”

Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

Выступая с обращением к литовским депутатам, глава государства подчеркнул, что только в шестом пакете антироссийских санкций европейцы начали обсуждать запрет на импорт нефти из страны-агрессора.

«Судя по тому, что серьезные разговоры о нефти начались только в шестом пакете, можно сказать, что в мире все еще не понимают, к какой войне готовилась Россия. Если по сегодняшний день отсутствует конкретика относительно газа из России, нет никакой уверенности в наличии у стран Евросоюза общей воли для прекращения военных преступлений России, и чтобы эта страна была заинтересована в мире», — отметил Владимир Зеленский. 

Особое внимание он обратил на то, что несмотря на активные боевые действия в украинских городах, многие европейские банки и компании вовсе не спешат прекращать свою деятельность в России. Это, в свою очередь, может побудить другие компании и банки думать, что можно не делать радикальных шагов, а только «подождать» и возобновить свою работу. 

Ранее сообщалось о начале подготовки шестого пакета санкций странами ЕС, в которых будет нефтяное эмбарго. Эксперты считают, что такой шаг может положить конец войне Путина против Украины. 

zoom-images