США и Германия по-разному оценивают перспективу российского вторжения в Украину

Немецкие и российские власти разошлись в оценках вероятности российского полномасштабного вторжения в Украину.

США и Германия по-разному оценивают перспективу российского вторжения в Украину

Вторжение РФ в Украину. Фото: SM-News

В том числе, по данным Reuters, чиновники в Берлине склонны считать, что Российская Федерация в принципе не готовится к нападению на Украину. 

Сразу два анонимных источника СМИ отметили, что, по сравнению с Вашингтоном, Берлин не сильно верит в стремление россиян начать атаку на Украину и уверен, что Москва заинтересована в деэскалации конфликта. Вместе с тем оппоненты уже успели обвинить ФРГ в лояльном отношении к главе Кремля Владимиру Путину в связи с постоянной потребностью использовать российское «голубое топливо», из-за чего Германия всячески поддерживает строительство «Северного потока – 2», который не затрагивает украинскую территорию. 

Более того, суть риторики Берлина заключается в том, что «Северный поток – 2» не имеет ничего общего с политикой, а представляет собой всего один из нескольких источников поставок европейским странам российского газа. 

«Немецкая сторона всячески хочет добиться как можно оперативного возобновления переговоров в «нормандском формате», - отметил один из источников в немецком правительстве, подразумевая проведение многосторонних переговоров при участии Киева, Москвы, Берлина и Парижа. 

zoom-images