США готовятся передать Украине системы ПВО Patriot

Несколько американских чиновников заявили, что планы США по поставке в Украину систем противовоздушной обороны Patriot находятся в завершающей стадии. Об этом говорится в материале СNN.

США готовятся передать Украине системы ПВО Patriot

Пусковые установки ЗРК Patriot Фото: Воздушные силы США

По данным издания, о передаче систем якобы могут заявить на этой недели. Эту информацию подтверждают сразу три источника. Также сообщается, что поставки начнут "в ближайшие дни" после официального утверждения передачи. Украинские военнослужащие еще должны пройти обучение на базе в Германии. 

Сколько установок передадут Украине, неизвестно. Стандартной батареей Patriot считается: радарная установка (обнаруживает и отслеживает цели), компьютеры, энергогенерирующее оборудование, станция управления боевыми действиями и до восьми пусковых установок (каждая содержит четыре ракеты). 

Министр обороны Украины Алексей Резников в комментарии CNN предположил, что Patriot может появиться на фронте на следующем этапе войны. Он подчеркнул, что когда в стране идет война, ей постоянно не хватает оружия. Что касается Украины, то особенно нехватка ощущается в системах ПВО.

"Мы уже длительное время обсуждаем передачу Украине систем Patriot с нашими партнерами, потому что эта система дорога и разработана с высокой степенью сложности. Я считаю, что Patriot также могут появиться на нашем поле боя, но на следующем этапе", - сообщил министр.

Резников также добавил, что Украине нужна системы для борьбы с дронами.

Отметим, как сообщал Postfactum в борьбе с дронами Украине может помочь Великобритания. Накануне в Twitter министерства иностранных дел Великобритании сообщили о выделении Украине нового пакета военной помощи, который включает в том числе технологии для борьбы с иранскими дронами. 

Вам также может быть интересно, что Украина получит новейшую ПВО из Германии

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что ВСУ сбили около трех десятков иранских дронов.

А еще вы можете узнать о том, что польский евродепутат просит разместить в Украине системы Patriot.

Теги:
zoom-images