Польский евродепутат просит разместить в Украине системы Patriot

Показатель эффективности систем ПВО Patriot, которые Германия собирается поставить в Польшу, будет намного выше в случае их размещения в Украине. 

Польский евродепутат просит разместить в Украине системы Patriot

Система ПВО в Украине. Фото: 24 канал

Такое заявление в эфире RMF FM озвучил польский евродепутат от партии "Право и справедливость" Йоахим Брудзинский.

"Предоставление Украине Patriot - это фантастическая идея. Украинские военнослужащие используют намного более сложные ракетные комплексы, по сравнению с немецкими Patriot, произведенных в 1980-х годах", — рассказал он. 

По мнению Брудзинского, степень эффективности систем противовоздушной обороны станет намного выше в случае их размещения в Украине. Политик уверен, что все опасения касаемо способности украинцев к управлению такой системой "оторваны от реальности".

"Любая помощь НАТО играет важную роль для Польши. Уже много месяцев мы не прекращаем призывать Германию оказать реальную поддержку Украине и не передавать избитые каски Бундесвера или две кареты скорой помощи. Это соответствует интересам всех европейцев и Североатлантического альянса", — уверен депутат. 

Как известно, ранее немецкие власти в связи с падением на польской территории ракеты выступили с предложением о передаче системы противовоздушной обороны Patriot с последующим ее размещением на украинско-польской границе. 

zoom-images