Сразу четыре президента стран ЕС сегодня посетят Киев

В Киев с визитом сегодня прибудут президенты сразу четырех стран-членов Евросоюза. Об этом проинформировали в канцелярии лидера Польши Анджея Дуды.

Сразу четыре президента стран ЕС сегодня посетят Киев

Президенты ЕС. Фото: Focus.ua

Отмечается, что в столице Украины его будут сопровождать литовский президент Гитанас Науседа, лидер Латвии Эгилс Левитс и президент Эстонии Алар Карис. В Киеве, как ожидается, они встретятся со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Комментируя свой визит, президент Эстонии заявил: «Я направляюсь в Киев, который с момента моего его последнего посещения существенно пострадал из-за российской военной агрессии». В свою очередь, лидер Литвы сообщил на своей странице в социальной сети, что цель сегодняшнего визита в Киев – выступить с конкретным заявлением по поводу готовности оказать военную помощь и политическую поддержку. Кроме того, Науседа заверил, что Вильнюс намерен в дальнейшем всячески помогать украинцам. Аналогичную цель подтвердили в анонсе визита, распространенного в администрации латвийского президента. 

Следует отметить, что с начала военных действий в Киеве уже побывали многие зарубежные лидеры и политики. Также ряд посольств уже возобновили работу в украинской столице. Среди самых важных событий прошлой недели стал визит в Киев премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. 

zoom-images