Сможет ли Россия пробить украинскую оборону на Донбассе: Бен Ходжес дал прогноз

Генерал-лейтенант США в отставке Бен Ходжес в интервью NV выразил уверенность в том, что российские оккупанты не смогут прорвать украинскую оборону на Донбассе. Он напомнил, что Россия с 2014 года оккупировала до 15% территории Украины, включая Крым, и это все, на что Кремль оказался способным. Сейчас Вооруженные силы Украины демонстрируют профессиональную работу и наращивают ресурсы для весенней военной кампании.

Сможет ли Россия пробить украинскую оборону на Донбассе: Бен Ходжес дал прогноз

Генерал-лейтенант США в отставке Бен Ходжес. Фото:Brian Godette / U.S. Army photo via Alamy

Отдельно он подчеркнул, что российские боевики смогли захватить крохотный Соледар спустя месяцы боев в районе Бахмута. 

Они продолжают бои вокруг Бахмута, теряя при этом тысячи людей, но не могут отбросить украинских солдат, отметил Ходжес.

"Даже если они это сделают, тогда что? Если отойти от эмоциональной составляющей, это не приведет ни к чему важному для российской армии. Они не имеют там подрывных сил, и не видны перспективы для какого-то прорыва, который они бы могли устроить", - обратил внимание Ходжес.

Он также добавил, что украинское командование делает хорошую работу. По его словам, он увлечен тем, как Украина ведет военную кампанию, с каким основательным и профессиональным подходом. 

"Как они наращивают ресурсы, как не дают оппоненту возможности пойти хоть где-то на существенный прорыв, а также как наращивают ресурсы для весенней военной кампании", - отметил Ходжес.

zoom-images