СМИ: впервые с начала войны шесть крупных стран ЕС не предоставили Украине новые военные обязательства

Украина впервые с начала февраля, когда началось полномасштабное вторжение РФ, не получила от шести больших стран – членов ЕС новых военных обязательств. Это может свидетельствовать об уменьшении военной помощи.

СМИ: впервые с начала войны шесть крупных стран ЕС не предоставили Украине новые военные обязательства

Военные действия в Украине. Фото: CNN

Об этом говорится в материале Politico со ссылкой на информацию Кильского Института мировой экономики (IfW).

В частности, эксперты подчеркивают, что Франция и Германия не выполняют сроки предоставления Киеву помощи. Кроме того, ослабление темпов поставок вооружения может совпадать с моментом начала контрнаступления Вооруженных сил Украины.

Кристоф Требеш, руководитель группы организаций, занимающийся отслеживанием поддержки Украины, утверждает, что по сравнению с концом апреля наблюдается уменьшение европейских обязательств по военной помощи Украине. И это с учетом того, что война находится в критической фазе, однако в последнее время звучит все меньше инициатив по оказанию помощи.

Кроме того, отметил Требеш, на прошлой неделе во время встречи западных союзников в Копенгагене была заявлена сумма новых обязательств на 1,5 млрд евро, однако она "мизерна" по сравнению с предыдущими показателями. По мнению эксперта, страны Европы должны воспринимать войну в Украине как аналог пандемии наводнений, когда западные страны направили на борьбу с ней миллиарды долларов.

zoom-images