Новая Зеландия собирается отправить Украине пакет военной помощи

Украина получит очередную военную помощь от Новой Зеландии. Уже сегодня, 15 августа, глава оборонного ведомства этой страны Пени Энаре и главнокомандующий Силами обороны маршал авиации Кевин Шорт выступят с соответствующим заявлением.

Новая Зеландия собирается отправить Украине пакет военной помощи

Флаг Новой Зеландии. Фото: 24 канал

Данную информацию предоставило издание The New Zealand Herald.

Авторы материала отмечают, что еще в феврале и марте текущего года новозеландское правительство сообщило, что перечислит несколько миллионов долларов в Гуманитарный фонд ООН для Украины и Агентство ООН по делам беженцев. Далее в марте Новая Зеландия отправила в Украину военную помощь стоимостью 5 миллионов долларов, которая состояла из бронежилетов, шлемов и разгрузки. 

С целью содействия поддержки международного координационного центра помощи украинским беженцам в Германии из Новой Зеландии отправили отдельную группу экспертов по логистике Сил обороны, которая состояла из восьми человек. 

Следует отметить, что в еще в мае глава внешнеполитического ведомства Новой Зеландии Нанайя Махута сообщила, что ее страна вводить новый пакет санкций в отношении российских политических деятелей и структур оборонного сектора, которые поддерживают военную агрессию в Украине.

zoom-images