США решили предоставить Украине новое вооружение

Между Вашингтоном и Киевом проходят переговоры об очередном этапе помощи в сфере безопасности. Она будет направлена на борьбу с активизацией российской агрессии в южных и восточных областях.

США решили предоставить Украине новое вооружение

Танки от стран НАТО. Фото: korrespondent

Данную информацию журналистам CNN предоставили чиновники американского оборонного ведомства. 

Отмечается, что в предполагаемом пакете помощи может быть большое количество «Джавелинов» и беспилотных летательных аппаратов, которые в свое время Соединенные Штаты уже передавали украинской армии. 

Более того, американская сторона активно ведет переговоры с европейскими партнерами и союзниками с целью выяснить, могут ли они из своих запасов выделить Украине партию дополнительных систем ПРО большой дальности, артиллерийские системы, бронетехнику и танки. Официальные лица пришли к выводу, что украинской армии, которая воюет против РФ на южном и восточном фронтах, нужно более тяжелое вооружение, включая артиллерию и бронетехнику. 

Ранее американская сторона подтвердила, что группа стран, возглавляемая Чехией, передаст Украине танки. Также другие страны уже изучают такую перспективу, подчеркнули в Пентагоне. Преимущественно речь идет о танках марки Т-72. 

zoom-images