СМИ: США и Германия пока не готовы брать на себя обязательства по членству Украины в НАТО

Перспективы Киева на получение более конкретной перспективы членства в НАТО сейчас оказались на грани срыва. От взятия на себя конкретных обязательств пока что отказываются такие ключевые страны, как Соединенные Штаты и Германия.

СМИ: США и Германия пока не готовы брать на себя обязательства по членству Украины в НАТО

Украина и НАТО. Фото: slovoidilo

Об этом идет речь в материале издания DPA.

Авторы статьи отмечают, что не так давно за закрытыми дверями американские и немецкие представители намекнули, что "они пока не намерены брать на себя какие-либо обязательства, которые в значительной мере выходят за пределы декларации НАТО от 2008 года".

В том документе тогдашние главы государств и правительств дали свое согласие на необходимость присоединения Украины и Грузии к НАТО. Но тогда для этого не было какого-либо расписания. В то же время журналисты напомнили, что украинский президент Владимир Зеленский не так давно призвал НАТО расчистить путь его страны в Альянс на саммите в июле. Глава государства выразил мнение, что ни в Украине, ни в Европе, ни в НАТО большая часть населения не поняла бы, если бы Киеву не предоставили заслуженное приглашение во время саммита в Литве.

По мнению Зеленского, вряд ли кто-то вносит больший вклад в евроатлантическую безопасность, чем украинские военные. Поэтому его страна сделала все, чтобы заявка Киева была одобрена.

zoom-images