СМИ: Орбан просит Евросоюз до конца года отменить санкции против России

Венгерские власти считают, что санкции против России, введенные странами Евросоюза, нужно отменить до конца текущего года.

СМИ: Орбан просит Евросоюз до конца года отменить санкции против России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: РБК

Такое мнение озвучил глава правительства Венгрии Виктор Орбан, сообщает венгерское издание Magyar Nemzet со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что Орбан провел закрытую встречу с депутатами своей партии, во время которой заявил, что антироссийские санкции якобы провоцируют экономические проблемы, инфляцию и энергетический кризис. По мнению Орбана, из-за санкций экономика Европы пострадала намного больше, чем российская, поэтому если их отменить, это положит конец проблемам с инфляцией и остановит вероятность рецессии. Орбан уверен, что отмена санкций помогла бы сразу в два раза снизить цены на газ.

С учетом вышесказанного, премьер-министр Венгрии просит членов своей партии сделать все возможное, чтобы максимум к концу этого года Европа сняла санкции против России. 

Ранее главы МИД стран-членов ЕС согласились разработать новые антироссийские санкции и поставлять в Украину больше оружия. Таким образом Евросоюз отреагировал на приказ российского правителя Владимира Путина о частичной мобилизации. В Брюсселе считают, что в Кремле наблюдается паника и отчаяние.

zoom-images