СМИ: Эрдоган опять хочет предложить Путину встретиться с Зеленским

Лидер Турции Реджеп Эрдоган намерен провести переговоры с кремлевским диктатором Владимиром Путиным, на которых он опять намерен предложить ему провести встречу с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

СМИ: Эрдоган опять хочет предложить Путину встретиться с Зеленским

Реджеп Эрдоган и Владимир Путин. Фото: Reuters

Об этом сказано в материале турецкого издания Hurriyet.

Журналисты отмечают, что Эрдоган и Путин проведут переговоры в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества. При этом основным вопросом для обсуждения станет война в Украине. 

"Эрдоган намерен передать своему коллеге в России месседж, согласно которому турецкая сторона намерена все свои усилия направить на прекращение военных действий и достижения режима постоянного прекращения огня благодаря посредническим услугам Турции. Эрдоган готов опять повторить Путину свое предложение касаемо встречи лидеров на турецкой территории, и главный акцент будет сделан на достижении дипломатического решения", — указано в материале Hurriyet.

Кроме того, известно, что перспектива формирования "зернового коридора" также будет одной из основных тем повестки дня. Реджеп Эрдоган намерен попросить, чтобы отправка российских товаров по коридору на судах осуществлялась под координацией Анкары", — сказано в статье. 

Напомним, ранее Эрдоган выступил с неоднозначным заявлением в адрес стран Европы. По его словам, из-за введенных ими антироссийских санкций они будут иметь проблемы во время отопительного сезона.

zoom-images