Российский оппозиционер рассказал, что подтолкнуло Путина начать войну против Украины

Российский правитель Владимир Путин достаточно долгое время готовился к войне против Украины. Из-за безнаказанности российский правитель начал считать, что ему позволено делать все, что он захочет.

Российский оппозиционер рассказал, что подтолкнуло Путина начать войну против Украины

Глава Кремля Владимир Путин. Фото: РИА Новости

Такое мнение в интервью "РБК-Украина" озвучил российский оппозиционер Гарри Каспаров. 

Он считает, что уже после первого Майдана в 2014 году у Путина появилась мысль о том, что для его режима опасным является наличие рядом государства, жители которого могут добиться власти именно таким способом. В то же время Каспаров убежден, что Москва заранее готовила операции по аннексии украинского Крыма. 

"На 2015-й год были запланированы выборы, которые, с большой долей вероятности, Янукович точно проиграл бы кандидату с прозападными взглядами, но при этом он заручился бы поддержкой среди населения южных, восточных областей и Крыма. Думаю, что в данном случае мог бы сработать план отторжения этих областей. Но все карты спутал второй Майдан, что и заставило Путина форсировать события. Этот план сработал с Крымом, поскольку там все-таки находилась военная база России. К тому же, власти Украины на тот момент не были готовы для противодействия Москве", - считает Каспаров. 

zoom-images